13 апреля библиотеки Невской ЦБС приняли участие в проведении ежегодной добровольной образовательной акции «Тотальный диктант». Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!».

Участвовать в диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, профессии, интересов и политических взглядов. Запись, желающих проверить свои знания, проводится на официальном сайте «Тотальный диктант».

Тотальный диктант – это негосударственный и некоммерческий проект. В каждом городе акцию проводит инициативная группа активистов и волонтеров в соответствии с едиными принципами, утверждёнными главным оргкомитетом (фонд «Тотальный диктант», Новосибирск). В Санкт-Петербурге проведение акции координирует Центр грамотности – независимый центр совершенствования письменной речи взрослых людей.

Авторами текстов диктанта являются известные поэты, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают представителей творческой интеллигенции.

Автором диктанта в этом году стал Павел Басинский – российский писатель, литературовед и литературный критик. В Петербурге написали третью часть текста, которая называется «Ловец душ». Она посвящена пьесе Максима Горького «На дне».

Библиотеки города активно участвуют в акции в качестве площадок, так как это позволяет привлечь дополнительное внимание к их деятельности. Три библиотеки Невского района приняли участие в этом году.

Библиотека № 1 им. Н. К. Крупской проводила акцию на площадке Российского колледжа традиционной культуры (Дальневосточный пр., 51). Для взрослых «диктатором» стала Ольга Виор – поэт, автор стихов и песен, член Союза писателей России. Детям текст читала Марина Лыкова – писатель, автор книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Участие приняло 63 человека.

В стенах библиотеки № 5 им. Николая Рубцова диктант написали 49 участников. Текст читала заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий библиотекой Татьяна Алексеевна Абрамова.

В библиотеке № 9 им. Даниила Гранина текст читал Сакаев Искандер Рауфович – актёр, режиссёр-постановщик, художественный руководитель Камерного драматического театра «ЛЕВЕНДАЛЬ». Многие участники диктанта, всего их было 70 человек, посетили библиотеку впервые и были приятно удивлены современной библиотекой, необычным, стильным интерьером, богатым выбором литературы и доброжелательным отношением сотрудников.

Результаты диктанта можно узнать с 18 апреля на официальном сайте «Тотальный диктант».

Киселева О. А., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»