За окном 9 апреля. По Неве медленно и величественно плывут белые льдины. А в библиотеке имени Н. Носова звучит живая музыка. Замерли зрители, музыканты сосредоточены. Вот заплакала скрипка, рассказывая о чем-то печальном, щемящем душу. Умолкла. Тишина... И только потом аплодисменты. Это хороший знак. Значит, получилось увлечь слушателей за собой далеко отсюда.

Пошел коток за речку,

Привел коток овечку...

Колыбельную песню тихо начинают гусли (Максим Анухин), подхватывает скрипка (Владимир Шуляковский). Низкий бархатный голос Максима вплетается в общую нить и ведет в страну сна и грёз. Будто лодка медленно покачивается на волне в лунную ночь, а мы наблюдаем это волшебство и боимся спугнуть.

А вот заиграл на кларнете Саймон Вирш и перенес нас в чудный лес. Мы услышали шорох, шелест листьев, журчание ручья, пение птицы, стук дятла. Саймон сам пишет музыку и несколько композиций, было нам предложено.

«Одинокая песня волка» по мотивам древней индийской «Раги дождя» и вовсе заворожила зрителя. Музыка, которой сотни лет, добирается до сокровенных глубин души.

Весна. Музыка. Вдохновение. Все это удачно совпало сегодня в нашей библиотеке.

Зрители горячо благодарили музыкантов за талантливую игру и прекрасно проведенное время.

Нестерова Анна Алексеевна, зав. отделом обслуживания библиотеки № 10 им. Николая Носова