НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

6 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла встреча городской группы краеведов памяти экскурсовода Ефима Куферштейна, тематически связанная с приближающимся праздником 9 Мая.

В историко-краеведческом зале библиотеки был показан документальный фильм «Ладога», выпущенный в 1943 году. Совсем недавно появилась полная версия этого фильма-хроники, посвященного событиям того времени и людям, работавшим на спасительном маршруте Ледовой дороги, проходившей по южной оконечности Ладожского озера.

Гостем заседания вновь стал член Союза филокартистов России, коллекционер Владимир Иванович Ёлкин. Он завершил своё предыдущее выступление по теме «Почтовая корреспонденция времён Великой Отечественной войны», начатое еще в январе. Энциклопедических справочников и книг на эту тему пока не имеется за одним исключением: в 2007 году был издан уникальный каталог, сразу ставший библиографической редкостью. Очень содержательный, роскошно изданный, энциклопедический каталог «Сражающийся Ленинград. Почтовая открытка», в котором представлены фотографии почти всех 1,5 тысяч открыток и других почтовых материалов, выпущенных в годы войны в Ленинграде, содержит также и много текстовой информации о малоизвестных художниках и писателях блокадного города, редакторах и всех тех, кто имел прямое отношение к работе военной почты.

Все выступления полностью записаны на видео и хранятся в архиве библиотечного музея. Видеоматериалом сможет воспользоваться любой, кто пожелает заняться данной темой. Уже скоро, в конце апреля, редкий специалист и хранитель уникального материала В. И. Ёлкин вновь посетит Рыбацкую библиотеку с презентацией своей новой выставки.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки