В преддверии тридцать третьей годовщины аварии на Чернобыльской АЭС библиотека № 9 им. Даниила Гранина 4 апреля провела встречу «Чернобыль нашей памяти». Гостем мероприятия стал Николай Белавинский – публицист, член Петербургского библиотечного общества и член Русского географического общества, волонтёр памятных мероприятий на аллее Чернобыльцев в Приморском районе, которые ежегодно проходят 26 апреля.

В ходе мероприятия Николай погрузил гостей встречи в прошлое, на три с лишним десятилетия назад, показал фотографии города и чем жил Чернобыль до страшного события. После перешёл непосредственно к самой аварии и продемонстрировал репортаж от 28 апреля 1986 года, в котором средства СМИ проинформировали жителей СССР о случившейся трагедии. Рассказал о роли и вкладе Санкт-Петербурга и его жителей в работы по ликвидации аварии, сообщил, что первый саркофаг «Укрытие» был спроектирован в нашем городе.

Познакомились участники мероприятия и с тем, какие организации и мероприятия сохраняют память о ликвидаторах аварии в России и Санкт-Петербурге в частности. Ведь подвиг этих людей по сути можно сравнить с подвигом защитников нашей страны в Великую Отечественную войну, и мы должны быть благодарными за спасение многих народов Европы от последствий радиации и сохранять память об их мужестве.

Лирическую нотку в мероприятие внесли стихи Юрия Иосифовича Пейсахович – поэта, участника ликвидации аварии, организатора музея истории радиационных катастроф, расположенного в здании школы № 583 Санкт-Петербурга.

Кулакова Софья, ведущий библиограф библиотеки № 9 им. Даниила Гранина