4 апреля в рамках Года театра в России в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц прошел театральный баттл «Любите ли вы театр?».

Зарождение театра уходит в древнейшие времена, еще, когда наши далекие предки устраивали свои игры и забавы. И до сих пор он жив, развивается, трансформируется и притягивает к себе все новые и новые поколения зрителей. Один из главных элементов театрального искусства – игра. С нее все и началось. Поэтому-то мы и предложили всем пришедшим на мероприятие поиграть, стать участниками театрального баттла.

Были созданы две театральные труппы «Буревестник» и «Чайка», которые соревновались между собой за право называться лучшей. Возглавлял каждую из них выбранный режиссер. Надо ли говорить о том, что баттл собрал истинных любителей и знатоков театра. Без труда, каждая из команд ответила на все вопросы театральной викторины; прекрасно справилась с созданием одного из предлагаемых сценических образов. Ими стали великолепная Кармен из одноименной новеллы П. Мериме и очаровательная героиня повести А. П. Чехова «Дама с собачкой».

Вспомнили театры, отмечающие юбилей в 2019 г., и без труда обе труппы узнали сцены из спектаклей этих театров, показанных на экране и актеров, участвующих в них. Сколько мастерства проявили наши артисты в конкурсах «Вхожу в образ» и театральных сценках. Свое отношение к театру они выразили, вставив пропущенные слова в монолог «Любите ли вы театр?», который потрясающе прочла с экрана великолепная Татьяна Доронина.

В завершение баттла каждая труппа составила примиряющий комплимент для команды-соперника. Обе труппы оказались великодушны и щедры на похвалу.

После подсчета количества масок, за каждый правильный ответ или лучшую импровизацию, выявился победитель. Им стала труппа «Буревестник», которая получила сладкий приз с улыбающейся театральной маской. Труппа «Чайка» тоже не осталась без приза – ей достался поощрительный, с грустной маской. Баттл дал возможность поиграть, окунуться в театральную атмосферу и получить заряд бодрого настроения. Все были молодцы!

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц