НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В далеком 1967 году день 2 апреля был объявлен Международным днем детской книги в честь дня рождения чудесного сказочника Ханса Кристиана Андерсена. В честь этого дня вручается премия лучшим детским писателям, проводятся различные праздники, конкурсы, выставки.

На литературную игру «В музее сказок Андерсена» в библиотеку № 7 пришли дошкольники. Несмотря на свой юный возраст они уже очень хорошо знакомы с волшебным миром датского сказочника. В стихотворных портретах ребята легко угадывали героев его произведений – верную Герду, стойкую Элизу, хрупкую Дюймовочку, влюбленного свинопаса.

И дети, и взрослые долго восхищались поделкой Максима Кузнецова, посвященной сказке Андерсена «Дюймовочка». Рассматривая экспонаты из «Музея сказочных вещей» и угадывая, каким персонажам они принадлежат, ребята задавали вопросы:

«Неужели это та самая горошина?»

«А кто вам подарил скорлупку, в которой была постелька Дюймовочки?»

В завершение нашей встречи воспитанников детского сада № 101, их воспитателей и родителей ждал сюрприз. В нашей творческой мастерской они встретились с куклами-героями сказок Андерсена «Огниво» и «Свинопас» и их создательницами – членами студии-мастерской «Народная кукла» во главе с энергичной и фонтанирующей идеями Любовью Михайловной Батиловой.

Дело в том, что участницы студии узнали о том, что готовится мероприятие для детей в честь дня рождения Андерсена, и целый месяц шили кукол специально для выставки. Несколько кукол мастерицы подарили детскому саду.

Литературная игра закончилась, но замечательная выставка продолжает свою работу. Приходите, любуйтесь, восхищайтесь!

Фадеева Е. С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7