30 марта в библиотеке на Троицком поле прошёл поэтический баттл «Альбатрос-7: Постскриптум», посвящённый 175-летию со дня рождения поэта-символиста Поля Верлена (1844–1896). «Альбатрос» – это межвузовский поэтический проект, в котором соревнуются школьники и студенты. Он существует с 2012 года, за это время состоялось семь сезонов.

Ведущим и соорганизатором выступил поэт, актёр и общественный деятель Сергей Заботин. Участников оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли: поэт Игорь Никольский, поэт Елена Рид, поэт Дмитрий Севастьянов, искусствовед и арт-дилер София Гриднева и общественный деятель Юрий Фатхуллин. Критериями оценки служили актёрское мастерство, подача и техника написания. В баттле приняли участие семь человек – студенты и выпускники вузов Санкт-Петербурга. Участников поделили на пары путём жеребьёвки.

Молодые поэты соревновались, читая стихи собственного сочинения на различные темы: о любви, о смерти, о смысле жизни, о детстве, о домашних животных. Затрагивались также мифологические и исторические сюжеты. Регламент выступления составил 4 минуты. Турнир проходил в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и поединки за 1-е и 3-е место.

Победителями турнира стали:

• I место – Лев Черкашин (выпускник СПбГИК);
  • II место – Арина Трескунова (студентка РГПУ им. Герцена);
  • III место – Филипп Сосновый (выпускник СПбГУ).

Стихи лауреатов будут напечатаны в альманахе проекта «Альбатрос», в который войдут произведения лауреатов всех сезонов.

Хлебникова С. Н., библиотекарь библиотеки № 4