НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Закончились школьные каникулы. Детвора вернулась за парты узнавать новое, получать знания. Несмотря на то, что каникулы продлились всего одну неделю, надеемся, что мальчишки и девчонки отдохнули на 5+! Успели выспаться, нагуляться и пообщаться с друзьями.

Ежегодно на дни школьных каникул выпадает Неделя детской и юношеской книги, праздник книги, инициированный писателем Львов Кассилем. В 2019 году Неделя детской и юношеской книги посвящена книге А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», которой в этом году исполнилось 80 лет! Все мы помним приключения маленькой девочки Элли и ее собачки Тотошки.

Неделя детской и юношеской книги проходила в «Соболевке» с 25 по 29 марта и называлась – «Мы в город изумрудный идем дорогой трудной»!

Для наших юных читателей мы предложили разные интересные мероприятия: познавательно-игровую программу «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной», литературный квест «Туда и обратно», игровую программу «Чебурашка и все-все-все», литературную игру «Разминка для ума», литературный квест «Бороться искать, найти и не сдаваться»!

Утренними гостями библиотеки всю неделю были воспитанники дошкольных учреждений Невского района. Они совершили удивительное путешествие по творчеству писателей-юбиляров 2019 года, вспомнили замечательных героев Э. Успенского, а также познакомились с историей праздника. А в библиотеке остались на память рисунки малышей, на которых они нарисовали своих любимых литературных героев.

Многие ребята приходили специально поучаствовать в квестах, играх, и мастер-классах. Например, участвуя в познавательно-игровой программе «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной», детвора не только вспомнила героев и автора этой замечательной книги, но и ответила на вопросы литературной викторины, а также посоревновалась в скорости отгадывания загадок и разгадывании ребусов и надо сказать, что прошли все испытания ребята дружно.

Неделя детской и юношеской книги подарила нашим читателям не только игровые программы и квесты, но и замечательные мастер-классы в «Стране Мастеров».

В Неделе детской и юношеской книге приняли участие и наши партнеры:

  • театр-студия «Сова» показал на сцене библиотеки спектакль «Чехов из-под дивана»;
  • академия развития интеллекта AMAKids Нева провела для читателей библиотеки мастер-класс по ментальной арифметике.

Завершилась Неделя детской и юношеской книги в «Соболевке» 2 апреля в Международный день детской книги. В этот день мы вспомнили, вместе с дошкольниками великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Совершили путешествия по его творчеству, встретились с героями из его сказок, а также ответили на вопросы литературной викторины.

Что особенно приятно, во время школьных каникул ребята находили время не только на развлечения, но и на чтение.

Вот такая интересная, насыщенная Неделя детской и юношеской книги у нас получилась.

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева