В рамках библиотечного проекта «БиблиоВОЯЖ» в культурно-информационном зале библиотеки № 7 в дни школьных каникул 25, 26 и 29 марта ребята и взрослые могли отправиться в видеопутешествие «По сказкам Юнибакена».

В столице Швеции – Стокгольме, старинном и очень красивом городе, основанном семь с половиной веков назад, есть веселый зеленый остров музеев Юргорден. Здесь и находится Юнибакендом сказок Астрид Линдгрен и ее героев. Недалеко от входа можно увидеть памятник любимой сказочнице. Она наблюдает за всеми, кто приходит к ней в гости. Юнибакен торжественно открыли для детей и их родителей члены шведской королевской семьи 8 июля 1996 года. И с тех пор это самое любимое место детворы всего мира.

Именно там, сев на летающий сказочный поезд, можно совершить небольшое путешествие в мир сказок Астрид Линдгрен. Так мы и сделали, и с помощью воображения и современной техники смогли побывать в домике Карлсона, который живёт на крыше. Встретили девочку Мадикен перед её полётом с крыши, посетили праздник на хуторе Эмиля, а затем комнатку, где живет крошка Нильс, встретились нос к носу с … огромной крысой! И, конечно, встретили братьев Львиное Сердце и Ронью, дочь разбойника.

К огромному удовольствию маленьких гостей все встречи завершались просмотром мультфильмов по сказочным произведениям шведских авторов.

Михайлова Мария, библиотекарь библиотеки № 7