20, 22, 25 и 26 марта в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц для групп курсантов колледжа Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова был проведен литературный час «Отдавший морю жизнь свою», посвященный памяти писателя-мариниста, моряка, капитана дальнего плавания В. В. Конецкого.

6 июня 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения писателя. Проза Виктора Конецкого стала школой правды для людей разных поколений. Имя писателя и моряка занесено в Листы Памяти «Золотой Книги Санкт-Петербурга».

За время службы на Северном флоте на аварийно-спасательных судах на счету моряка Конецкого около сотни спасённых человеческих жизней, но говорить об этом Виктор Викторович не любил, – это была служба, согласная данной в 1948 году военной Присяге. Конецкий совмещал морские плавания и литературную деятельность. Он – автор более пятидесяти литературных произведений. Сам очень любил читать, имел личную библиотеку в 1300 томов.

«Самое загадочное для меня существо – человек нечитающий» Виктор Конецкий.

Мало кто знает, что прозаик, сценарист, морской офицер Конецкий был ещё и художником. Он представлял свои картины на нескольких персональных и групповых выставках живописи. Писатель увлекался в основном акварелями, на которых изображал переулки и мосты любимого Ленинграда и, конечно, основным «героем» его работ было море.

«Мои романы можете критиковать, как хотите. А картины не смейте, это моя душа» Виктор Конецкий.

Курсанты познакомились с биографией и творчеством Конецкого, которые сопровождались показом слайдов, отрывками из художественных фильмов «Путь к причалу» и «Полосатый рейс», сценарий к которым создал писатель-маринист. Книги, представленные на выставке «Вдохновлённый морем» вызвали живой интерес у будущих мореплавателей.

Галкина М. Д., ведущий библиотекарь библиотеки № 3 имени О. Ф. Берггольц