НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 марта, во Всемирный день поэзии, в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц вспомнили замечательного поэта А. И. Фатьянова, песни на стихи которого, в свое время знала и распевала вся страна. 5 марта этого года мы отмечали столетие со дня его рождения.

 

Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Алексея Фатьянова не оставила равнодушными сердца слушателей, ведь песни на его стихи давно знают и любят. С удовольствием подпевали они таким родным, нашим, по их словам песням, как «На солнечной поляночке», «Соловьи», «В городском саду», «Когда весна придет, не знаю», «Где же вы теперь, друзья-однополчане» и многим другим. Его песни это наша гордость, наше выражение любви к родине, к России. С его песнями мы выиграли войну, отстроили заново страну, полетели в космос.

«Если б я родился не в России,
Что бы в жизни делал,
Как бы жил?
Как бы путь нелёгкий я осилил?
И, наверно б, песен не сложил!» писал поэт в одном из последних своих стихотворений.

Алексей Фатьянов прожил недолгую жизнь, всего 40 лет, но, по словам Михаила Матусовского, обладая щедрым и певучим сердцем, подарил людям столько не стареющих со временем замечательных песен. Песни его вошли в душу народа и слились с нею навсегда и до сих пор они звучат в эфире и на концертных площадках.

А. И. Фатьянов посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», в его честь в родном городе поэта Вязники проводится ежегодный фестиваль поэзии и песни, в 1996 году Союзом писателей России учреждена Фатьяновская литературная премия.

О. Н. Волынкина, вед. библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц