НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 марта состоялась творческая встреча с писателем «Юляшка Потеряшка и другие герои». У нас в гостях побывал Н. Н. Прокудин – автор 15 книг для взрослых и детей, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза писателей России, майор, участник войны в Афганистане.

Николай Николаевич читал отрывки из своих книг, рассказал о своем детстве и о том, как любил читать книги с фонариком под одеялом. А однажды был наказан мамой за плохие оценки в школе запретом на чтение детских книг и начал читать взрослые книжки!

Писатель затронул тему войны и жизни детей в Афганистане, невозможности учиться, читать, писать в стране, где нужно только работать и спасаться от войны. Призывал больше читать и обязательно хорошо учиться, чтобы стать взрослыми, умными, владеющими интересными профессиями людьми.

Про Сомалийских пиратов дети, конечно, слышали из новостей по телевизору, а тут писатель сам принимал участие по охране и сопровождению судов от пиратов в Индийском океане с 2011 года… Это же круто, говоря языком современных детей. Ребята задавали вопросы, смотрели фрагменты видео из путешествий Николая Николаевича, спорили.

Николай Николаевич представил свою новую книгу «Мой друг Кощей Бессмертный!», прототипом которой стал его друг. Дети после встречи сразу захотели взять её читать, но в библиотеку она пока не поступила.

Завершением встречи стала совместная фотография с писателем. Все желающие получили автограф автора. А нашей библиотеке Николай Николаевич подарил сборник произведений детских писателей «Елка» с автографом – он составитель этой веселой книги.

Писатель частый гость в библиотеке: надеемся, что сотрудничество будет продолжаться. А наши читатели станут свидетелями новых приключений героев книг Николая Прокудина.

Т. В. Гуркина, ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева