НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 марта, как раз во Всемирный день поэзии, «Разукрасить мир стихами» в библиотеке им. Н. К. Крупской сумели талантливые дошколята из 20 детских садиков Невского района.

Раскрывать творческий потенциал, приобщать детей к чтению современных российских поэтов, это замечательное культурное начинание с каждым годом набирает все большую популярность. Родители и дети стали проявлять большой интерес к этому конкурсу, который проходит в несколько этапов. Подготовка требует больших усилий, ведь выбрать автора и стихотворение, осмыслить и выучить текст, выразительно и артистично прочитать его перед публикой и взыскательным жюри, это совсем непросто. Но, наши юные участники не испугались трудностей и выступили во всех номинациях, всего 88 конкурсантов, которые смело и азартно соревновались за первые места в конкурсе.

Все участники прекрасно знали текст, понимали его содержание, а уж артистизма хватало сполна. Использовались костюмы, музыкальные инструменты, реквизит, прически и нарядные платья и, конечно же, непосредственное и трогательное детское обаяние. Присутствие многочисленных родителей создавало благожелательную и радостную атмосферу праздника.

Участники выбрали очень хорошие для исполнения тексты. Самыми популярными оказались стихи Михаила Яснова «Я взрослею», «Чашка заболела», Наталии Хрущевой «Божья коровка», «Вишневое варенье», Гурия Османова «Ворчливая лужа», «Диалог мышки с компьютерной тезкой».

Трудно пришлось членам жюри оценивать очень талантливых исполнителей. В жюри были приглашены: член Союза писателей России Диана Бакулина, эксперты и музыкальные руководители детских садов Суханова Ю. Н. и Герасимова Н. В., зав. библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской Волкова Е. С.

Итоги конкурса будут подведены 25 марта и объявлены в детских садах. Нам же хочется сказать огромное спасибо за доставленное удовольствие: услышать замечательные стихи в прекрасном исполнении наших чудесных детей, будущих наших читателей.

Е. С. Волкова, зав. библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской