НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Удивительная, яркая, «солнечная», молодая писательница Марина Лыкова – желанный гость в детской библиотеке № 8. Наши юные читатели подготовились к встрече с автором детских книг. Они заранее познакомились с рассказом Мартышки «День рождения» из книги «Зачем учиться нам читать?». Свои впечатления о прочитанном они отразили в рисунках. Библиотекари и дети подготовили для Марины Владимировны Лыковой, придумавшей эту Мартышку, настоящий сюрприз – выставку-подарок писателю «Зачем учиться нам читать?».

20 марта на встрече с Мариной Лыковой в детской библиотеке № 8 каждый смог лично вручить свой рисунок автору, чьи строки вдохновили его на создание творческой работы. Ребята очень трогательно передали Марине Владимировны свои творения, многие добавили свои устные комментарии. Для молодой писательницы, автора книг «Мы похожи» и «Зачем учиться нам читать?», увидеть такое количество рисунков по её произведению в подарок, оформленных на стенде и в красивой подарочной папке, было приятным потрясением. Она была очень тронута и поблагодарила ребят.

А дальше наши читатели, открыв рот от удивления, рассматривали «волшебную» чернильную ручку писателя, черновики будущих новых книг. Вдохновившись просмотром ролика с фрагментами сказок под всем знакомую мелодию «В гостях у сказки», девчонки и мальчишки попробовали написать свое продолжение сказки о Лисе «Неудачная рыбалка». Марина Лыкова помогла ребятам определиться с главным героем, который поможет Лисе, предложив несколько вариантов. Участники встречи – первоклассники – создали свою первую книгу. Они приклеивали картинки, придумывали надписи и оформляли обложку книги, вписывая свои имена на месте автора.

В конце встречи Марина Лыкова всем подарила открытку с фрагментами из её произведений. И, конечно, ребята попросили писателя оставить на открытке автограф.

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8