НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 марта в Рыбацкой библиотеке состоялось третье мероприятие по профориентации для молодежи из цикла «Сделай свой выбор!». На встречу со старшеклассниками Рыбацкого приехали представители Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа.

Мероприятие открыла библиотекарь колледжа Казакова Любовь Петровна, она поздравила ребят с наступающим Всемирным днем поэзии и прочла стихи о профессиях пожарного и спасателя. Любовь Петровна отметила, что их колледж является единственным средним профессиональным образовательным учреждением Санкт-Петербурга по обучению пожарно-спасательному делу. Она рассказала ребятам о личностных качествах, которыми должны обладать студенты колледжа, о тяжелом труде людей этой профессии, большой психологической и физической нагрузке.

Далее студент I курса, Коновалов Артур, познакомил старшеклассников со структурой колледжа и правилами приёма в 2019 году. Он подробно рассказал о специальностях: «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях», пояснил ребятам как происходит процесс обучения, какие предметы они изучают: здесь и химия с медициной, водолазное дело и спасение на высоте, и, конечно, много физкультуры. Затем Артур предложил посмотреть видеофильм о том, как происходит подготовка в учебно-тренажерном центре колледжа, который предназначен для практических занятий. Ребята увидели как студенты тушат пожар, находясь на огневом полигоне «ЛАВА», эвакуируют пострадавших с верхних этажей на тренажере «Дом», осуществляют практические спуски в лаборатории подводно-технических работ и многое другое. Артур пригласил всех желающих на день открытых дверей и раздал информационные листы о колледже.

Встреча была очень динамичной и яркой, у ребят сложилась ясная картина о профессии спасатель-пожарный. Наверное, не каждый выберет этот тяжелый и опасный путь, но у многих ребят горели глаза, возможно в будущем именно они станут нашими защитниками. А тех, кто еще не определился с профессией, мы приглашаем на следующие встречи нашего цикла.

Екатерина Буданова, заведующая отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки