НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

20 марта по инициативе «Детского движения в защиту книги и чтения в Санкт-Петербурге» традиционно проводится городская акция – День детских библиотек. Цель акции – показать единство и разнообразие 59 детских библиотек города, привлечь внимание юных читателей к книге, библиотечной профессии.

В этом году Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина предложила библиотекам следующие форматы участия:

  • «Поздравь свою библиотеку»,
  • «День дублера библиотекаря»,
  • «Селфи с библиотекарем»,
  • «Селфи с любимой книгой».

В детской библиотеке № 8 читатели писали тёплые слова благодарности и самые добрые пожелания на разноцветных весёлых листочках-книжках, чтобы разместить их на «Дереве добрых пожеланий»:

«В библиотеке много интересных книг. Я их обожаю! Спасибо за комиксы! Пусть у вас всегда будет много читателей, которые вас любят!» Аня

«Хочу, чтобы в библиотеке всегда были новые книги и проходили интересные мероприятия. Пусть библиотека всегда нас радует!» Валера

«Я желаю этой библиотеке, чтобы она была большая, как Кремль!»

«Дерево» постепенно становилось всё разноцветней и красивее. И не только от количества весёлых улыбающихся листиков-книжек, но, конечно же, и от множества добрых, тёплых слов!

Желающие фотографировались с любимой книгой. Фотографии сразу размещались на странице группы библиотеки в «ВКонтакте».

В детской библиотеке № 10 им. Н. Носова 20 марта читателей и коллектив библиотеки поздравила писатель Ольга Малышкина. После творческой встречи, где ребята узнали о новых приключениях котёнка Брыся, они с удовольствием приняли участие в акциях – «Селфи с любимой книгой» и «Селфи с библиотекарем».

Любимые авторы: Николай Носов, Юрий Коваль, Сергей Козлов, Катя Матюшкина. Книги о войне и пиратах – выбор учеников 3 класса, а детские энциклопедии, красочные книги о лисятах и котятах выбрали дошколята. Поздравляли любимую библиотеку лично, семьями и группами.

В детской библиотеке № 11 читатели-малыши фотографировались с любимыми книгами. Посещая библиотеку, дети готовы листать свои «книжные хиты» снова и снова. С самой большой книгой библиотеки – «Атласом Арктики» – две сестренки устроили настоящую фотосессию.

В детской библиотеке № 12 День детских библиотек прошел в формате «День дублера библиотекаря». Юные читатели успешно выдавали книги, расставляли их, и даже проводили беседы о чтении и любимых книгах с пользователями библиотеки.

«Селфи с любимой книгой» прошло под девизом «Советую прочитать!» Участники акции выбирали в библиотеке свои любимые книги и с удовольствием фотографировались с ними.

Завершением необычного дня стал кукольный театр «Кто-кто в теремочке живет?», участниками которого стали самые маленькие читатели.

В Центральной детской библиотеке взрослые и дети делали селфи с любимыми библиотекарями и писали поздравления в виде цветных облачков, чтобы потом сгенерировать большое облако слов-пожеланий. Работа шла активно на центральной кафедре обслуживания и абонементах. В преддверии 100-летия библиотеки, да еще и в такой праздничный день невероятно трогательно было читать признания читателей всех возрастов:

«Поздравляю всех вас с Днем детских библиотек. У вас крутая библиотека, настоящая Книжная Вселенная».

«Хочется сказать огромное спасибо работникам библиотеки. За вашу доброжелательность, внимание, помощь и советы. Желаю процветания библиотечного дела…»

«Любимая библиотека. Поздравляю тебя с праздником! Спасибо за интересные книжки. Люблю тебя!»

«О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…» (С. Михалков)

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения