«У нас уже была эта тема!» – говорили ребята, увидев на экране название беседы «Зависимости – нет!»

Действительно, в прошлом году мы говорили о наркозависимости. Но в современном мире можно наблюдать другие навязчивые желания, которые ухудшают качество жизни, порой приводят к тяжелейшим последствиям. А ведь начинается всё это с безобидных, казалось бы, привычек.

Школьники 8 «М» класса школы № 497 пришли в библиотеку им. Николая Носова 19 марта после уроков. Мы предложили ребятам послушать информацию и…поиграть. Нестерова А. А. рассказала о тех зависимостях, с которыми сталкивается современный человек: трудоголизм, шопоголизм, тенорексия, игромания, интернет зависимость, зависимость от пластических операций, эмоциональная зависимость, пищевая зависимость, зависимость от лекарств. Мы говорили о рекламе, которая может способствовать возникновению навязчивых желаний.

Затем Рогова Е. А. поделила подростков на четыре команды, раздала им по упаковке обычных сушек. Они должны были придумать название бренда, слоган, сфотографировать правильно свой продукт и, таким образом, стать на время PR-менеджерами рекламной организации.

Так, в игровой форме, ребята смогли лучше понять, как реклама становится источником формирования спроса у человека, сделали вывод, что чем выше уровень знаний человека, богаче его жизненный опыт, компетентность, тем сложнее им манипулировать.

Нестерова Анна Алексеевна, зав. отделом обслуживания библиотеки № 10 им. Николая Носова