19 марта в библиотеке имени Даниила Гранина состоялась вторая встреча в рамках цикла «Невский кинематограф». На этот раз, спикером мероприятия стала выпускница Высшей школы режиссеров и журналистов СПб, режиссер-постановщик – Аурелия Бивол.

Аурелия подготовила презентацию на актуальную тему «Кино. Реклама. Влог. Сходства и различия». Гостья рассказала об истории создания кино, о процессе «цветокоррекции» и озвучивания фильмов, когда появился первый фильм с использованием компьютерной графики. Ребята узнали, что первый цветной фильм – «Унесенные ветром», а фильм, в котором впервые использовалась компьютерная графика, – «Западный мир».

Залог успешной кинокартины – это хороший сценарий, в котором должны грамотно выстроиться завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка. Также особое внимание нужно уделить характеру героя и, конечно же, монтажу.

Аурелия дала несколько полезных советов по ведению влога. В ведении влога тоже нужен сценарий и единое направление. Самое главное, влог нужно снимать быстро, чтобы видео не «устарело». Кстати, вы знали, что самый продолжительный влог в истории длится с 2000 года?

О киноискусстве можно говорить и говорить. Хотите знать больше? Приходите на следующую встречу цикла «Невский кинематограф» в библиотеку имени Даниила Гранина.

Кондрабаева Н. Г., библиотекарь I категории библиотеки имени Даниила Гранина