19 марта в библиотеке № 13 состоялась долгожданная встреча юных читателей с замечательной детской писательницей и поэтессой Мариной Лыковой, которая представила на суд дошколят свои книги «Мы похожи» и «Зачем учиться нам читать?».

«…Чувства добрые я лирой пробуждал», – эти строки А. С. Пушкина в полной мере можно отнести и к творчеству нашей гостьи. В одном из автографов она написала: «С теплотой души! Чтение – это беседа с писателем». Именно в таком ключе прошел детский утренник, овеянный невероятным душевным теплом Марины. И очень важно, что каждое, пусть самое небольшое, стихотворение автора заставляло ребят думать, анализировать, сопоставлять, а Марина Владимировна активно и в то же время ненавязчиво, с большим юмором побуждала к этому.

А еще она необыкновенная выдумщица. Даже в условиях нашей маленькой библиотеки сумела разыграть моноспектакль «День рождения. Рассказ мартышки» по одному из произведений нового сборника «Зачем учиться нам читать?».

Марина Лыкова, человек очень открытый, уважающий своих слушателей. На самые каверзные вопросы малышей отвечала с такой откровенностью, как если бы перед ней были её ровесники.

Огромное удовольствие и заряд позитива от общения с писательницей получили не только дети, но и все присутствующие на встрече взрослые.

Федорова Н. С., зав. библиотекой № 13