115 лет назад, 17 января 1904 года, в Московском художественном театре была впервые поставлена пьеса Антона Павловича Чехова «Вишневый сад». Именно этому произведению суждено было стать символом русской драматургии ХХ века.

В честь этой памятной даты в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева 18 марта прошли громкие чтения «Чехов вслух». Ребята из 7-го класса школы № 334 с интересом погрузились в закулисную жизнь Московского художественного театра той поры. Так они узнали, что Чехов тесно сотрудничал с театром. Работая над пьесой, он часто обсуждал ее со Станиславским, а главная роль Раневской предназначалась для актрисы Ольги Книппер-Чеховой, ставшей в 1901 году женой писателя.

Также семиклассники узнали и историю создания пьесы «Вишневый сад». А именно, что это последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. «Главным, центральным героем» произведения является не персонаж, а образ вишнёвого сада – символ дворянской России. В пьесе вырубается сад, а в жизни распадаются дворянские гнёзда, изживает себя старая Россия, Россия Раневских и Гаевых.

Разделившись на роли, ребята прочли произведение вслух. Затем обсудили его смысл и какое впечатление «Вишневый сад» произвел на каждого из них. Особенно понравилось школьникам, что в пьесе очень необычно строятся диалоги: чаще всего реплики не являются последовательным ответом на заданный до этого вопрос, а воспроизводят беспорядочный разговор.

В конце встречи каждый рассказал о своем любимом произведении Чехова, также ребята признались, что пьеса «Вишневый сад» сложнее в восприятии, чем его рассказы и повести, но они обязательно прочтут её снова.

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева