НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В марте в библиотеке №1 им. Н. К. Крупской состоялись два кукольных спектакля детского театра «Золотой апельсин» в рамках цикла «Волшебный мир театра», специально разработанного для читателей дошкольного и младшего школьного возраста при финансовой поддержке МО МО Народный.

Целью данного цикла стало желание привлечь детей и родителей в библиотеку яркими театральными мероприятиями, которые станут эмоциональным толчком к систематическому совместному чтению детей и родителей.

С детским театром «Золотой апельсин» библиотека сотрудничает уже второй год. За этот период было показано девять спектаклей, которые посмотрели учащиеся начальных классов почти всех школ микрорайона.

Труппа театра всего из трех человек – актеров Юрия Слащёва и Владислава Петровского, актрисы и директора театра Елены Рябининой – творит на сцене настоящие чудеса. Каждый раз они находят свежие театральные приемы, соединяя живую игру актеров с кукольными персонажами, вплетая в сюжет игровые элементы со зрителями. Каждый спектакль – это насыщенная интерактивная музыкальная программа, которая несет серьезную смысловую и воспитательную нагрузку.

Например, кукольный спектакль «Елена Премудрая», по сказке современного поэта, прозаика и драматурга Михаила Бартенева, вызвал бурное обсуждение и восторг не только среди четвероклассников гимназии № 498, но и их родителей и педагогов, которые пришли вместе с детьми на представление. Ребята вместе с героями пьесы «наколдовались от души» и помогли солдату справиться со сложными заданиями Елены Премудрой. В итоге получилась удивительная история о добре, взаимопонимании и, конечно же, о любви. Взрослые зрители отметили, что «спектакль действительно актуальный, семейный, где ворох несметный юмора и смешных актерских находок».

Такой же неожиданной оказалась и постановка сказки Елены Рябининой «В стране Светофории». Эта история о том, как важно знать правила дорожного движения. В этом убедились учащиеся вторых классов гимназии № 498.

Перед каждым представлением дети слушали рассказы о театре и знакомились с книгами, которые легли в основу театральной постановки.

Кукольные постановки театра «Золотой апельсин» – это настоящая находка для молодых родителей, которые хотят привить своим детям правила хорошего тона, приобщить ребенка к миру театра и чтению, научить основным правилам безопасного поведения в социуме, а также развить важные душевные качества – доброту и взаимопомощь. Это дополнительное культурное предложение для жителей района, организованное при содружестве библиотеки и МО МО Народный.

О предстоящих спектаклях детского театра «Золотой апельсин» можно узнать на сайте Невской ЦБС.

Е. И. Блохина, зав. отделом обслуживания библиотеки № 1 им. Н.К. Крупской