21 марта в ЦГДБ им. А. С. Пушкина  состоялся финал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников по Санкт-Петербургу. Он проходил в два этапа, поэтому  волнение участников и  их болельщиков нарастало постепенно.

В этом году мы впервые приняли участие в этом конкурсе. На отборочном туре в ЦДБ  в финал вышла Большакова Алевтина, ученица 8-го класса гимназии № 528, которая и стала чемпионкой  по Санкт-Петербургу.

Мы считаем это заслуженной победой. Алевтина читает в нашей библиотеке с дошкольного возраста. Совсем маленькой занималась в развивающих кружках при библиотеке. Став школьницей, принимала активное участие в библиотечных фестивалях и проектах. Очень активная и всесторонне развитая. Алевтине интересно все новое, поэтому на призыв принять участие в необычном чемпионате согласилась легко.

Финал отличался от отборочного тура тем, что  сначала читать произведения ребятам предлагалось с планшета, и когда их спросили, какой носитель понравился  больше, они однозначно сделали выбор в пользу книг, и организаторы учли это в  финальном туре.

Борьба была напряженной. Собрались лучшие чтецы города, каждый из которых хотел победить. В суперфинале читали стихи А. А. Ахматовой, автора сложного для молодых. Но Алевтина сумела прочувствовать  текст  и вовлечь во внутренние переживания автора.

И она стала чемпионкой! Поздравляем Алевтину Большакову и желаем ей победы в следующем, региональном туре чемпионата, который состоится в конце апреля 2019 года.

Лукина А. В.,
заведующая старшим сектором Центральной детской библиотеки