13 марта ребята из седьмого класса школы № 570 пришли в Рыбацкую библиотеку на познавательный час «Открытия, которые потрясли мир». Поводов было два: в феврале исполнилось 210 лет со дня рождения Чарльза Дарвина, а 14 марта наступит 140-летие гениального Эйнштейна. Пользуясь случаем, мы с ребятами поближе познакомились с научными идеями, которые помогли изменить устаревшие представления о Вселенной. Путешествие началось!

Ребята узнали, как Николай Коперник «остановил» Солнце Птолемея, как Ньютон открывал универсальные законы природы, как целая плеяда талантливых учёных со всего света работала над загадочным электричеством… Как голландец Левенгук нашёл в капле воды невиданных «анималькулей», как Луи Пастер боролся с бешенством и опровергал «теорию самозарождения», как в течение 20 лет Дарвин бился над тайной возникновения жизни…

Почти все эти открытия шокировали современников. Однако был один физик, который действительно вывернул наизнанку буквально всю Вселенную! Конечно, мы не стали углубляться в невероятную теорию относительности, но немного «прошлись по краешку» – познакомились с её основами и парадоксами, попытались понять и бескрайний космос с его огромными скоростями, и крошечный мир мельчайших частиц материи. Даже для непосвящённого это поистине удивительно!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки