13 марта в библиотеку-студию на Искровском на встречу с юными читателями пришла замечательная детская писательница Марина Лыкова. Марина Владимировна представила свои книги «Мы похожи» и «Зачем учиться нам читать?».

Ребята с удовольствием слушали стихи и дружно смеялись над самовлюбленной Мартышкой, сочувствовали задире Петуху, радовались за целеустремленную Черепаху и прислушивались к советам мудрой Совы. И сами смогли ответить на вопрос: «Зачем учиться нам читать?»

Встреча проходила в рамках проекта «Библиотека профессий». И, конечно, речь зашла о различных профессиях, связанных с рождением книги: писатель, издатель, редактор, иллюстратор. Дети получили возможность попробовать себя в каждой из них. Поговорили о творчестве и вдохновении, увидели настоящий писательский черновик и «волшебную» писательскую ручку. Зарядившись вдохновением, прослушали начало стихотворной сказки М. Лыковой «Неудачная рыбалка» про Лисицу-рыболова. А после сочинили и нарисовали в самодельной книжке продолжение приключений незадачливой Лисицы. У каждого история получилась своя. И у каждого получилась замечательная красочная книжка со счастливым концом.

Старостина Юлия, ведущий библиотекарь библиотеки № 7