6 марта для ребят из третьего класса школы № 571 состоялось новое научное путешествие «Теория невероятности» из цикла «Мой звездолёт Земля». Наше занятие было посвящено сложной и прекрасной физике.

Ребята узнали, что слово «физика» (с древнегреческого переводится как «природа») появилось благодаря учёному Аристотелю, а в русский язык его ввёл М. В. Ломоносов. Ребята познакомились с различными физическими явлениями – световыми, звуковыми, электромагнитными, механическими и тепловыми. Каждое явление иллюстрировал свой опыт.

Мы с ребятами попробовали сделать несгораемый воздушный шарик, поиграли с центробежной силой, послушали голос ложки, познакомились с ферромагнитным порошком и интересным музыкальным инструментом калимбой… Очень понравились опыты с преломлением света в стакане воды. Дети смеялись, наблюдая, как пустая баночка из-под «Пепси» «гоняется» за заряженным воздушным шариком, а электродвигатель из батарейки и магнита привёл зрителей в неподдельный восторг! Ребятишки получили массу положительных эмоций!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки