В детской библиотеке № 8 прошли литературные чтения «Блокадной книги», написанной Даниилом Граниным совместно с Алесем Адамовичем. «Блокадная книга» посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

Даниил Гранин уже при жизни представлял собой целую эпоху не только в литературе, но в истории всей нашей огромной страны.

Сергей Евгеньевич Нарышкин, российский государственный, политический и военный деятель сказал: «Ушел из жизни человек-эпоха и, не побоюсь преувеличения, совесть нации».

Даниил Александрович вспоминал: «Когда мы приходили к блокадникам, начиналась истерика. Они не могли рассказывать. Они нас выгоняли, а потом звонили, просили вернуться. Они хотели избавиться от этого. Это все было ужасно. Адамович заболел, потом я заболел…»

В 2014 году состоялось выступление Даниила Гранина в немецком бундестаге на мероприятии, посвященном 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Многие слушатели не могли сдержать слёз. 95-летнему писателю аплодировали стоя – настолько эмоциональной получилась речь Гранина.

Представляем вашему вниманию видео урока памяти «”Блокадную книгу” читая…»

Афанасьева Т. С., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 8