Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников стартовал в 2013 году, охватывая все большее число городов и регионов России. В прошлом году более 60 000 участников из 26 регионов приняли участие в мероприятии.

Этот крупнейший всероссийский чемпионат, направленный на популяризацию чтения среди подростков, охватил 90 городов. В этом году в нем принимает участие 41 регион России, а прогнозируемое количество участников может превысить 100 000 человек.

28 февраля в детской библиотеке № 8 прошел отборочный тур чемпионата «Страница´19». Желающих испытать свои силы оказалось больше, чем планировалось, поэтому в мероприятии приняли участие два состава участников. В умении читать с листа без подготовки соревновались ребята в возрасте от 14 до 17 лет. Им предлагалось не только грамматически правильно прочитать незнакомый текст из российской и зарубежной классической литературы за 1 минуту, но и передать эмоциональный настрой литературного отрывка. Особенно конкурсантам это удалось при чтении стихов. Здесь эмоции переливались через край!

Все чтецы были на высоте, но конкурс есть конкурс и в финале отборочного тура боролись за высший балл по три человека из каждого состава. Компетентное жюри, в лице поэта Александровой Ларисы Ивановны, руководителя театральной студии Детского творческого центра «Театральная семья» Шведовой Марии Алексеевны и заведующей клубом «Ленинградец» Пинчук Натальи Викторовны, высшими баллами оценило участниц: Жилинскую Милену (школа № 336) из первого состава, и Прокофьеву Анастасию (школа № 340) из второго состава.

Они продолжат соревнование в полуфинале регионального чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница´19» в мае этого года.

Желаем вам успехов, дорогие наши победители!

Овод Елена Ивановна, библиотекарь детской библиотеки № 8