НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

28 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялся открытый конкурс чтецов и авторского стихотворения «Слава и тебе, великий город. Выстоял, сражался, победил», посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организаторы конкурса ЦРБ им. Л. Соболева и МО МО «Обуховский», предоставивший победителям конкурса ценные призы.

В конкурсе приняли участие ученики 5–8 классов школ № 345, 328, 527, 326, 334 Невского района Санкт-Петербурга.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. О мужестве, стойкости жителей блокадного города и его защитниках в нашем зале звучали стихотворения из уст школьников.

Ребята серьезно подошли к конкурсу. Многие выступления проходили под музыкальное и видео сопровождение, что усиливало впечатление от чтения стихотворений. Каждый участник «пережил» трагедию города на сцене.

Волновались и дети и еще больше взрослые, ведь тема конкурса сложная, полная трагизма, особенная для петербуржцев. И жюри выбрать лучшего было непросто.

Одним из ярких моментов стало выступление Евы Морозовой и Самиры Даниловой, учениц 5 класса школы № 326 представивших композицию «Сердце и дневник» на стихи С. Смирнова. Проникновенность чтения, артистизм девочек не оставил равнодушными никого в зале. Ева и Самира стали самыми юными победителями в номинации «Чтецы».

Жюри отметило широкий выбор произведений для прочтения, со сцены прозвучали стихи поэтов, которые пережили блокаду или участвовали в обороне Ленинграда, (О. Берггольц, А. Ахматова, В. Шефнер и др.), а так же произведения современных авторов.

Особого внимания заслуживают ребята, представившие на суд зрителей и жюри стихи собственного сочинения. Это Ангела Вартанова (школа № 527), Елизавета Громова (школа № 328) и Дмитрий Дудун (школа № 334), ставшие победителями в номинации «Авторское стихотворение». Юные поэты с особым чувством, драматизмом доносили суть своих произведений до зрителя.

Проигравших, конечно же, не было! Конкурс в очередной раз продемонстрировал нам, насколько талантливы наши дети. Организаторы выражают огромную благодарность участникам конкурса и их наставникам за сохранение исторической памяти и благодарное отношение к людям, подарившим нам жизнь, вписавшим героическую страницу в историю нашего города и всей страны!

Награждение победителей конкурса чтецов и авторского стихотворения «Слава и тебе, великий город. Выстоял, сражался, победил» состоится 15 марта в 14.00 в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева.

Мещерякова И.М., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева

Список победителей конкурс чтецов и авторского стихотворения «Слава и тебе, великий город. Выстоял, сражался, победил»