НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

28 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялось отчетное собрание коллектива Невской ЦБС по итогам работы в 2018 году.

В докладе «Деятельность СПб ГБУ “Невская ЦБС” в 2018 году и задачи на 2019 год» директор ЦБС Наталья Михайловна Ярцева отметила, что год был насыщен яркими событиями библиотечной жизни общегородского, общероссийского и международного масштаба.

Основными задачами работы в 2018 году были:

  • Продвижение книги и чтения как одного из важнейших условий формирования высоконравственной, творческой личности, ее гражданской позиции.
  • Проведение организационных мероприятий в рамках подготовки празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина.
  • Подготовка проектно-сметной документации по реконструкции помещения библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской (Октябрьская наб., д. 64).

Для продвижения книги и чтения было предпринято следующее:

  • активное участие библиотек Невского района в международных, общероссийских, городских проектах;
  • создание условия для комфортного пользования библиотеками людьми с ограниченными возможностями;
  • создание условий для социализации и самореализации молодежи;
  • содействие формированию патриотического сознания подрастающего поколения в духе уважения и гордости за Отечество, уважительного отношения к различным народам, культурам и конфессиям;
  • расширение доступа к информационным услугам.

Важной вехой в развитии ЦБС и библиотеки № 9 стало открытие на ее базе культурно-просветительского центра Д. А. Гранина. Центр создан во исполнение Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения» на основании Распоряжения № 2077-р от 25.05.2018 главы администрации Невского района. Состоялась рабочая встреча по подготовке открытия центра и по реализации проекта «Грани», посвященного юбилею писателя. В ней приняли участие дочь писателя Марина Данииловна Чернышева-Гранина, народный художник РСФСР, скульптор Б. Г. Ястребенецкий, сотрудники Российской национальной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, фонда им. Д. С. Лихачева.

В 2018 году исполнилось 125 лет одной из старейших библиотек Санкт-Петербурга – библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской. Праздник состоялся в октябре. В 2019 году начнется долгожданная реконструкция библиотеки.

Санкт-Петербург стал дипломантом XI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» за 2018 год, представив в номинации «Библиотечные практики» опыт организации культурного пространства на территории нового микрорайона (библиотека № 9 им. Даниила Гранина). Всего от Санкт-Петербурга было подано пять заявок в разных номинациях, дипломы получили две из них (второй стала поликлиника в Красногвардейском районе).

За отчетный период в библиотеках прошло более пяти тысяч культурно-досуговых мероприятий различной тематики, в которых приняло участие около ста девяти тысяч человек.

Количество читателей библиотек ЦБС в отчетном году возросло почти до семидесяти пяти тысяч человек, библиотечный фонд ЦБС на сегодняшний день насчитывает более восьмисот одиннадцати тысяч экземпляров.

Подводя итог, Н. М. Ярцева сказала: «Следует еще раз подчеркнуть, что в 2018 г. Невская ЦБС предоставляла жителям широкий спектр библиотечно-информационных услуг, соответствуя уровню запросов современных пользователей. Благодаря автоматизированному обслуживанию, современным подходам к организации библиотечного пространства, качественному фонду, включающему в себя, в том числе полнотекстовые подписные библиотеки, организации точек доступа к Национальной электронной библиотеке, успешной реализации культурно-просветительских и социальных проектов Невская ЦБС поддерживает статус одной из крупнейших и лучших ЦБС города. Эта заслуга принадлежит творчеству, инициативе и усилиям всего коллектива ЦБС».

С докладом «Библиотеки Невской ЦБС в цифрах и фактах» выступил заместитель директора по развитию Игорь Михайлович Скачков. Он рассказал о работе библиотек в рамках единой технологии обслуживания пользователей, сделав особый акцент на все более возрастающем значении электронных ресурсов ЦБС, включающих в себя как внешние полнотекстовые базы данных, так и локальные ресурсы, создаваемые отдельными библиотеками, а также на успешной работе сайта ЦБС.

С докладом «Проекты Невской ЦБС в 2018 году» выступила главный библиотекарь методико-инновационного отдела Анна Кирилловна Макарова. Она подробно рассказа о проектах и акциях, инициированных ЦБС в течение года: «Между двумя мирами» (к 150-летию М. Горького), «На стыке строк» (к Всемирному дню поэзии), «Книжный мост», «Все флаги в гости будут к нам!» (к Чемпионату мира по футболу), «#читаемвНевском» в социальной сети «ВКонтакте», мультипроект «Солнце внутри» (в целях развития и поддержки волонтерского движения). Кроме того, в течение всего года библиотеки выступали в качестве площадок для проведения волонтерских благотворительных акций. В рамках «Десятилетия детства» создан новый информационный ресурс «Карта детства Невского района», доступ к которому возможен с сайта ЦБС.

Доклад Елены Александровны Петровой, ведущего методиста Центральной детской библиотеки, был посвящен успешному сотрудничеству библиотек Невской ЦБС с образовательными учреждениями района и позволил сделать следующий вывод: культурно-просветительские, культурно-досуговые мероприятия, подготовленные библиотечными специалистами, востребованы педагогами и воспитателями, они составляют значительную часть всех культурно-массовых мероприятий, проведенных библиотеками в 2018 г. Особо было отмечено, что с организованными группами школьников работают в равной мере и детские, и взрослые библиотеки.

Наталья Сергеевна Шамрикова, заведующая библиотекой № 4, председатель первичной профсоюзной организации СПб ГБУ «Невская ЦБС», отчиталась перед коллективом о проделанной в 2018 году работе.

На собрании присутствовала главный специалист отдела культуры администрации Невского района Санкт-Петербурга Ирина Болеславовна Сиденко. Ирина Болеславовна рассказала об итогах работы администрации района в 2018 году в сфере культуры и перспективах развития культурной отрасли в 2019 г. и далее, поблагодарила сотрудников ЦБС за высокопрофессиональный труд.

В завершение отчетного собрания состоялось награждение сотрудников ЦБС благодарностями и почетными грамотами за работу в 2018 г.

Киселева О. А., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»