Уже пятый год в городах России открывается новая «Страница», чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников. Финалы «Страниц» проходят в Москве, где встречаются победители со всей России.

27 февраля отборочный тур «Страница’19» прошёл в библиотеке № 4. Участие приняли учащиеся школ № 337 и № 527 от 14 лет. По регламенту конкурса ребята должны были за минуту без предварительной подготовки читать отрывок из книги. В первом раунде читали отрывки из произведений русской классики, во втором – из произведений зарубежных авторов, в третьем – поэзию, здесь ограничений по времени не было. Итоговым заданием для трёх человек, прошедших в финал, стало чтение стихов Анны Ахматовой.

Членами жюри были поэт, актёр, ведущий и общественный деятель, основатель и президент литературного клуба «ОПАЛ» Заботин Сергей, методист методико-инновационного отдела СПБ ГБУ «Невская ЦБС» Киселева Ольга, библиотекарь библиотеки № 4 СПБ ГБУ «Невская ЦБС» Баранова Полина. Участников оценивали по шестибалльной шкале, критериями были артистизм и техника чтения. Победила ученица школы № 337 Ксения Березина. После подведения итогов члены жюри дали ребятам рекомендации и советы по развитию артистических способностей. Председатель жюри Сергей Заботин выступил перед присутствующими, прочитав стихотворение Сергея Есенина «Чёрный человек».

Благодарим участников и желаем успехов Ксении в дальнейших соревнованиях!

Коллектив библиотеки № 4