Июль 24

25 февраля в Рыбацкой библиотеке для учеников 6 класса школы № 574 состоялся час искусства «Большая история Большого драматического», первое занятие цикла «Театры Северной Пальмиры», посвящённого Году театра в России. Ребята познакомились с историей Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Эта непростая история началась ещё в XIX веке. Школьники узнали, что здание, в котором находится театр, было построено в 1876–1878 гг. по проекту швейцарского архитектора Л. Фонтана по заказу графа А. С. Апраксина. Апраксин театр, как его тогда называли, технически считался одним из лучших частных подмостков Петербурга. В 1895 году Апраксин театр стал театром Литературно-художественного общества, где одним из соучредителей был журналист, писатель и театральный критик Алексей Сергеевич Суворин.

Подлинная история БДТ начинается с Октябрьской революции. С первым театром советского драматического искусства связаны имена М. Горького, А. Блока, А. Бенуа… Однако в 30-е годы театр столкнулся с серьёзным кризисом, стал терять свою популярность и уже не имел «своего» зрителя. Вернуть БДТ былую славу было поручено талантливому режиссёру Георгию Александровичу Товстоногову, возглавлявшему театр 33 года. При нем БДТ стал авторским режиссерским театром, известным на весь мир, лучшей драматической сценой страны.

Рассказ об этом удивительном человеке и его нестандартных методах решения проблем очень понравился нашим юным слушателям. Они внимательно слушали и активно задавали вопросы. Не оставил их равнодушными и рассказ о современном состоянии театра. Мероприятие получилось познавательным и интересным!

Андрей Могучий, нынешний художественный руководитель БДТ им. Г. А. Товстоногова, сказал: «БДТ – один из важнейших символов нашего города. Рожденный 100 лет назад в революционном Петрограде как театр для нового зрителя, ставший в 60–70‑е годы главным театром Ленинграда и ленинградской интеллигенции, БДТ сегодня – это театр, который дышит с городом одним воздухом, живет с ним в одном ритме».

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки