20 февраля Рыбацкая библиотека провела выездной урок ко Дню защитника Отечества для девятиклассников 570-й школы, на котором ребята познакомились со спецификой работы различных родов войск, узнали о новейших разработках России и других стран.

«Побывав» в танковых войсках, школьники научились определять боевые машины по силуэту, вычислять дальность до цели и использовать правильный тип боеприпасов.

В военно-воздушных силах старшеклассники узнали принципы управления современным истребителем, как правильно использовать навигационную аппаратуру и радиосистемы.

Рассказ о войсках ПВО объяснил принципы радиолокации и наведения, а также объяснил, как можно применить школьные знания для вычисления различных параметров.

Рассказ о военно-морских силах не только познакомила учащихся с моделями различных кораблей, но и помогла узнать об особенностях водной среды, в частности, специфики распространения звуковых волн. Затем учащиеся познакомились с бытом моряков и сыграли в мини-игру, где надо было найти подводную лодку, используя метод триангуляции и координатную сетку.

Урок получился очень интересным. Школьники благодарили сотрудника библиотеки аплодисментами.

Ф. О. Дивлетбаев, библиотекарь Рыбацкой библиотеки