Март 24

16 февраля в библиотеке имени Николая Рубцова состоялась очередная встреча с ансамблем «Серебряный родник» под руководством Евгения Полтавского. Начался концерт с посвящения библиотеке – исполнением песни «Обитель» на стихи поэта Юрия Монковского, написанной в соавторстве с Валерианом Стратуцей и ставшей своеобразным гимном библиотеки имени Николая Рубцова.

В программу концерта были включены песни на музыку композитора Валерианы Стратуцы, большинство которых связаны с поэзией Николая Рубцова. Это – «Зимняя песня», «Звезда полей», «Письмо», «Морошка», как воспоминание о прошедшем лете и др. Помимо хорового исполнения музыкальных произведений, прозвучали и сольные выступления Татьяны Лукиной, Вадима Строганова и Валерианы Стратуцы.

Особой торжественностью было проникнуто исполнение артистами попурри советских композиторов на тему Родины – России. Прозвучавшая на концерте песня на стихи О. Берггольц «Я говорю с тобой» напомнила о блокадной теме, так актуальной в последние дни января. В эмоциональном выступлении читательницы, пережившей блокаду, прозвучали слова благодарности о том, что и февральские дни мы вспоминаем о той страшной поре.

На протяжении всего вечера звучали стихи солистки коллектива Веры Никитиной, фоном служил видеоряд Валерия Воеводина.

В заключение вечера прозвучала песня на стихи руководителя петербургского Рубцовского центра Любови Федуновой «Серебряный родник», посвященные этому коллективу.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова