Люди, знающие Александра Звенигородского, говорят, что он привозит с собой дух Алтая. Очень может быть, если представлять, как легко дышится на его концертах. Целых 20 лет он поет для людей, больше 40 лет держа в руках гитару. 18 февраля читателям библиотеки Николая Носова повезло услышать его новый альбом – «А небо ждет…».

Казалось, что строки и звуки, потерянные в каждодневной суете, действительно «мчатся с огромного неба на маленький шар земной», пробуждая способность слышать и видеть. Было полное ощущение, что вас с радостью примет к себе «дружелюбный зеленый народ», сам опустится в руки «воздушный шар надежд» и «заноет душа в предвкушении дорог долгожданною радостью встречи».

Александр не только пел, для каждой песни он находил свои слова, как о хорошем и близком человеке, называя их по именам: «Осенний вальс», «Лестница в небо», «Ехали цыгане через степь»… И потому не было ничего удивительного, что и «старые знакомые» из его прежних альбомов тоже «заглянули» на этот камерный концерт, поманив мелодиями парижского кафе и пообещав, что «Да будет так!»

Одна из прозвучавших песен была о скрипаче, которого не надо звать, потому что «он станет музыкой своей былые жизни ворошить».

Все были рады, что провели этот вечер вместе с Александром Звенигородским, ведь «ворошить» – значит оставаться человеком, помнить о «небе в сердце твоем».

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова