Вы любите смотреть мультфильмы? Мы очень! Именно поэтому первая встреча из цикла «Невский кинематограф» посвящена этому интересному, творческому процессу. 14 февраля библиотеку имени Даниила Гранина посетили сотрудники студии анимационного кино «Мельница».

Пресс-секретарь «Мельницы» Марина Безпалько рассказала об истории и развитии студии. Гости встречи узнали о новых мультфильмах, которые увидят зрители в этом году, о том, как устроено рабочее место художников, какие на студии есть отделы, как изменились процессы съемки и монтажа мультфильма. Многих очень удивило, что для одной секунды мультфильма необходимо сделать около 24–26 рисунков!!!

Художники-аниматоры Иван Бабаев и Василий Громов на примере своей работы над мультфильмами о богатырях показали этапы создания небольшого фрагмента: расчеты, черновая озвучка, прорисовка, заливка, монтаж и многие другие процессы.

После просмотра итогового фрагмента понимаешь, чтобы стать частью мира мультипликации нужно обладать не только профессиональными художественными навыками, но и усидчивостью, терпением, упорством, умением работать в команде и многими другими качествами.

Хотите узнать больше о современном российском кино? Тогда ждем вас в марте на следующей встрече из цикла «Невский кинематограф». Следите за новостями в наших социальных сетях. До новых встреч!

Кондрабаева Н. Г., библиотекарь I категории библиотеки имени Даниила Гранина