НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14 февраля в календаре – день богатый на праздники. Кто-то с удовольствием отмечают День всех влюбленных, кто-то неофициальный день компьютерщика, однако мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало еще и знаменательной датой для всех книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг!

Инициатором создания такого праздника стала гражданка Соединенных Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми – многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.

В акции ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.

В библиотеке им. Федора Абрамова такая акция проводится впервые. В период с 4 по 14 февраля жители района, читатели нашей библиотеки и просто неравнодушные граждане приносили из своих домашних библиотек книги и журналы, которые им не нужны по той, или иной причине.

Непосредственно в сам День книгодарения в библиотеке был открыт уголок для истинных книголюбов, который в свою очередь был условно поделен на три зоны. Первая зона – стенд #ялюблючитать, где каждый желающий мог написать названия своих любимых книг. Вторая зона была предназначена для тех, кого мучает извечный вопрос «Что почитать?». Для них была организована своеобразная лотерея с одноименным названием. Любой желающий мог вытянуть из заветной коробочки листок с названием популярного произведения и получить его на абонементе библиотеки. Также, на абонементе все получали закладки с перечнем самых популярных у наших читателей авторов, чтобы в будущем было проще выбрать для себя хорошую книгу. Для читателей, которые не решались принять участие в лотерее была организована литературная выставка «Такая разная любовь», посвященная дню всех влюбленных. На выставке были представлены книги описывающие любовь самых разных её проявлениях. Это и Первая любовь, как в одноименной повести И. С. Тургенева, и разрушительная любовь в пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта», ну и, конечно же, искренняя и теплая любовь Джейн и Эдварда из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».

Ну и третья, самая важная зона – книгодарения. Все входящие в библиотеку непременно получали в подарок книги, бережно упакованные библиотекарями в красивую бумагу.

Елена Борисовна Кудрявцева, библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова