Старинная легенда гласит, что давным-давно в нашей детской библиотеке № 8 гномы спрятали клад, который открывается только любящим книги.

14 февраля, в Международный день книгодарения, гном Библиоша, хранитель нашей библиотеки, играл с самыми любознательными и находчивыми ребятами. Он загадывал загадки. Отгадавшим их правильно, Библиоша предлагал выбрать открытку с рисунком весёлого гнома, спрятавшего сокровище. Открытка приводила участника к кладу, где можно было взять только один предмет с изображением такого же гнома-близнеца. Открыв его, ребята находили интересные книги. Это были уже знакомые и ещё не прочитанные, но все они радовали красочностью и яркостью оформления!

В этот день все читатели участвовали в книжном буккроссинге. Ребят привлекал построенный город из книг. Все дома имели книжный фундамент, книжные стены и книжную крышу. Чтобы найти нужную книгу, ребята прогулялись по улицам городка, заглянули в каждый дом. Где-то жили рыцари, где-то пираты и мистические животные, древние греки и великие путешественники. Нетрудно было найти свою книгу.

Значит, не зря старались гномы! Пришло время, и каждый отыскал сокровище!

Афанасьева Т. С., зав. отделом обслуживания детской библиотеке № 8