Март 24

12 февраля библиотека № 7 пригласила своих читателей на исторический час «К истокам книгопечатания» из цикла «Книговедческие чтения», посвященный 620-летию со дня рождения Иоганна Гутенберга.

Изобретение этого немецкого ювелира и ремесленника внесло огромный вклад в мировую культуру, образование, науку, просвещение. И хоть наборные литеры придумал не Гутенберг, они использовались еще за век до создания его типографии мастерами в Китае и Корее, но именно он придумал изготовить их из свинца и именно он придумал тиражировать книги, чтобы как можно большее количество людей могло их приобрести.

Читатели библиотеки познакомились с историей книгопечатания, с самой первой книгой, отпечатанной еще методом ксилографии – «Алмазной сутрой». Они узнали также, что сохранившаяся до наших дней «Антология учения великих монахов об обретении духа Будды с помощью практики Сон Пэгуна Хвасана», единственная книга религиозных текстов, изготовленная в 1377 году в Корее, была отпечатана с использованием технологии подвижного шрифта. Только изготовлен он был из обожженной глины.

Но самым интересным для участников мероприятия стал рассказ о Библии Гутенберга – книге, которая положила начало книгопечатанию в Европе.

В заключение все посмотрели мультфильм «Гутенберг и книгопечатание».

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7