8 февраля состоялась V районная конференция учащихся Невского района «Подвиг Ленинграда», посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По традиции она проходила в библиотеке имени Н. К. Крупской, которая является памятным местом блокадного Ленинграда, так как она единственная в районе работала для жителей все годы ленинградской блокады. Организаторы конференции – отдел образования администрации Невского района, Дом детского творчества «Левобережный» и библиотека № 1 имени Н. К. Крупской – предложили в этом году участие в следующих номинациях:

• «Даниил Гранин – образец истинного петербуржца» (к 100-летию писателя);
  • «Памятные места о блокаде в Невском районе»;
  • «Кавалеры ордена Ушакова и ордена Нахимова» (к 75-летию Нахимовского военно-морского училища);
  • «После блокады» (в рамках городского проекта «Петербургские разночтения»).

В конференции приняли участие 11 школ района. Исследовательские работы этого года поразили жюри оригинальностью проектов, полнотой раскрытия темы, высоким уровнем подготовки всех докладов. Практически все презентации получили высокую оценку жюри и получили дипломы лауреатов I и II степени. Дипломы победителей получили учащиеся школ №№ 458, 334, 332 и 328 за исследовательские работы: «Подвиг писателя» (о сборе материала для «Блокадной книги»), «Достижения ученых химиков и биологов во время блокады Ленинграда», «Зольная сопка» (о сохранении памяти местных боев), «Кавалеры ордена Ушакова и ордена Нахимова», «После блокады» (по воспоминаниям Нины Ивановны Каменковой), «Листая памяти тетрадь» (блокадная история моей семьи).

Специально для этого события коллектив учащихся школы № 26 подготовил замечательную композицию: представил «зримую песню «ЖИЗНЬ». Этим ярким музыкальным фрагментом завершилась двухчасовая историко-краеведческая конференция, посвященная великому мужеству, героизму и стойкости ленинградцев в годы блокады.

Волкова Е. С., зав. библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской