8 февраля библиотека на Искровском принимали гостей, которые пришли на традиционный праздник НаукаFEST, посвященный Дню российской науки.

Перед началом праздника заведующая библиотекой И. А. Милющенко рассказала об истории возникновения Дня российской науки, роли науки в современном мире. Девиз НаукаFESTа«От ретро к современным технологиям!»

Юлия Старостина рассказала о проекте «РЕТРО ТЕХНО LAB» библиотеки, связывающем прошлое и настоящее науки в ее техническом вещественном воплощении, провела интерактивную экскурсию по выставке старинной техники, подаренной библиотеке читателями.

Продолжился вечер в культурно-информационном зале, где гости увидели на большом экране видеопрезентацию «3D-моделирование в современном мире» о современных возможностях 3D-печати, познакомились с применением 3D в различных областях. Ребята увидели распечатку 3D-модели.

Далее самых любопытных ждал мастер-класс «Путешествие во времени: что такое диаскоп?». Даже самые маленькие разобрались в устройстве ретродиапроектора и научной основе явления диапроекции, а потом познакомились с любимым развлечением детства своих родителей и посмотрели слайд-шоу и диафильм.

Научный сотрудник кафедры физиологии Санкт-Петербургского государственного университета Н. В. Тимонина прочла лекцию для взрослой аудитории «Alma mater физиологии» об истории и современных направлениях исследования этой интересной науки.

Большой интерес юных читателей вызвала книжная выставка «Наука людям мир открыла». Книга отзывов библиотеки пополнилась множественными благодарностями участников НаукаFESTа.

Старостина Юлия, ведущий библиотекарь библиотеки № 7