9 февраля в детской библиотеке № 10 имени Николая Носова праздновали китайский Новый год.

На семейный праздник дети, родители, старшее поколение пришли очень нарядными, а в одежде присутствовал красный цвет, ведь в Китае все встречают Новый год в красном, чтобы защитить себя и свой дом от страшного чудища по имени Гонянь. Именно для этого в Китае используют хлопушки, фейерверки и громкий крик. Дети хлопали в ладоши, топали и кричали от души, чтобы прогнать страшного зверя.

Китайцы очень трудолюбивые, и на конкурсе ребята прогнали Лень. Юные помощники старались помочь мамам в уборке, а потом разделились на команды и «кормили» дракона.

Все гости дружно отвечали на вопросы викторины. Теперь всем известны традиции в Китае на Новый год: прогонять злого зверя, одеваться в красное, есть пельмени. Но какой праздник без музыки? В гостях у библиотеки был музыкант и путешественник Максим Турьев, который бывал в Китае. Он рассказал, чем отличается китайская музыка, и даже научил играть юную читательницу китайскую мелодию. Дети и родители весело пели и танцевали. В финале праздника ждал ещё один сюрприз: мастер-класс по изготовлению маски панды.

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой №10 им. Николая Носова