Культурно-просветительский центр Д. А. Гранина библиотеки им. Даниила Гранина, расширяя границы партнёрского сотрудничества, вышел за пределы города и Ленинградской области. Взаимодействию с удаленными учреждениями культуры и образования способствуют современные технологии.

Первый телемост состоялся с Астраханским художественным училищем им. П. А. Власова. Инициатором встречи выступила библиотекарь учреждения Татьяна Алексеевна Нелида. Она предложила сотрудникам библиотеки провести мероприятие для студентов 3 курса живописного отделения в формате скейтчинга по творчеству писателя Даниила Гранина.

В ходе мероприятия куратор культурно-просветительского центра Д. А. Гранина Софья Кулакова познакомила студентов с биографией Даниила Гранина, провела виртуальную экскурсию по библиотеке, рассказала о деятельности культурно-просветительского центра и пригласила к участию в творческом конкурсе «АРТ-грани».

Самым важным этапом мероприятия стал обзор произведений писателя. Куратор центра рассказала студентам о «Ленинградском каталоге», «Дождь в чужом городе», «Мой лейтенант» и «Эта странная жизнь». Далее обзор продолжила Т. А. Нелида, поведав студентам о произведениях «Картина», «Иду на грозу», «Блокадная книга» и «Церковь в Овере».

Студенты, которых впечатлил какой-либо из обзоров, создавали рисунки по этой теме в технике скейтчинга.

Кулакова С.И., куратор культурно-просветительского центра Д. А. Гранина