НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

6 февраля в детскую библиотеку № 11, что на бульваре Красных Зорь, надев яркие жилеты, спешили дошколята из детского сада № 41. Они торопились на встречу с детской писательницей Мариной Лыковой, которая с волнением ожидала тех, для кого написаны её книги.

Будущие первоклассники, на удивление Марины Владимировны, знают, как пишутся книги и слышали про писательское вдохновение. Многие дошкольники уже умеют читать, быстро назвали Марине Лыковой свои любимые книги. А вопрос писательницы: «Зачем учиться нам читать?» – заставил малышей задуматься. Ответить на него помогла мудрая сказка Марины Лыковой с одноименным названием и воображение детей. Чтобы перенестись в сказку, Марина Владимировна предложила закрыть глаза и увидеть деревья в лесу, пеньки и ленивых зверюшек, не желающих учиться читать.

Сказочные герои Марины Лыковой учат не лениться, не обижать друзей, верить в свои силы, помогать родным, ответственно относиться к учебе. Общаться с Мариной Владимировной было легко и интересно. Она предложила… сочинить СКАЗКУ! По картинкам. Потом услышать, что придумала она, и сравнить. Почти угадали! Придумывая сказку о соревнование в беге Зайца и Черепахи, заспорили с М. Лыковой. Многие дошкольники не верили, что ленивый Заяц проиграл, и желали ему победы. В детском варианте решили всё так и оставить.

Очень понравилось стихотворение «Мечта о порядке», в котором мама в течение пяти лет приучала сыночка Андрюшку убирать всё на место. Его читали вместе, досказывая и подсказывая Марине Владимировне слова по рифме. Своим новым друзьям, писательница показала ручку, которой она пишет свои стихи и сказки. Ручка чернильная! Она мягко скользит по бумаге и рука писательницы не устаёт. А ещё была показана, по БОЛЬШОМУ СЕКРЕТУ, будущая книга: большие листы с множеством исправлений. Оказывается, так всегда выглядит писательская рукопись.

Марина Лыкова пожелала дошкольникам расти, не лениться, верить в себя, не бояться сочинять рассказы и сказки. Она подарила КАЖДОМУ своему читателю открытку с иллюстрацией стихов, прочитанных на встрече, и сфотографировалась на память. Спасибо, Марина Владимировна!

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11