НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

5 февраля Центральная районная библиотека им. Л. Соболева, совместно с учителями русского языка и литературы школы № 326 Невского района Санкт-Петербурга, Андрейчук Галиной Борисовной и Жеренковой Еленой Вячеславовной, подготовили и провели для учеников 5 и 6 классов школы № 326, игру по станциям – «Мы идем по Книгограду».

Прежде чем прийти в библиотеку мальчишки и девчонки проделали большую работу:

  • прочли книги: И. А. Крылова, Е. Шварца, В. Катаева, В. Медведева, Ю. Яковлева, Распе Р. Э. (за книгами ребята пришли к нам в библиотеку, что особенно приятно);
  • создали команды участников («Лира», «Книжный микс», «Алые паруса», «Книжные странники», команды состояли из учеников 5 и 6 классов, капитанами команд были ученики 7 классов);
  • разработали девизы и эмблемы команд;
  • нарисовали иллюстрации к любимым книгам (лучшие работы были представлены в библиотеке на выставке).

Но это все «домашнее задание». Главное событие состоялось в библиотеке.

Когда все собрались в актовом зале библиотеки, команды получили маршрутные листы, и игра началась. Ребят ждали станции: «Творческая мастерская», «Рекламное агентство», «Бюро криминальных расследований», «Клуб знатоков литературы». На прохождение станции командам отводилось 15 минут, где они могли заработать максимально 15 баллов, куратор станции мог добавить или снять очки по результатам прохождения станции.

На станции «Клуб знатоков литературы» школьники отвечали на каверзные вопросы библиотекарей по прочитанным книгам («Сказка о потерянном времени», «Приключения барона Мюнхгаузена», «Сын полка», «Мальчик с коньками», «Баранкин, будь человеком!»).

Свои творческие способности ребята показали на станции «Творческая мастерская». Из бумаги, клея, фломастеров у них получились замечательные закладки.

Многие из нас любят разгадывать загадки, участникам игры представилась возможность блеснуть своим умом на станции «Бюро криминальных расследований». В статью, посвященную Гарри Поттеру (любимцу многих детей и не только), с помощью предоставленных книг надо было вставить недостающие слова. Задание оказалось не легким, но очень интересным.

Еще одна станция – «Рекламное агентство», показала, какими могут быть ребята креативными и убедительными. Реклама книг была такой яркой и интересной, что «Лентяй» решил забросить гаджеты и начать читать.

Пройдя успешно испытания подготовленные сотрудниками библиотеки, команды вернулись в актовый зал, чтобы показать последнее «домашнее задание»: инсценировки по басням И. А. Крылова, чей юбилей мы будем отмечать на днях. Представление прошло на ура!

Надо отметить, что у команд были еще и болельщики. Пока команды справлялись с заданиями на станциях, болельщики в актовом зале не скучали. Они приносили пользу своим командам, отвечали на вопросы викторины и получали баллы за правильные ответы.

Строгое, но справедливое жюри подвело итоги игры: победителем стала команда «Лира» набравшая большее количество голосов!

Поздравляем всех участников игры! Читайте книги, ждем вас в «Соболевке».

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева