В детской библиотеке им. Николая Носова 4 февраля гостила фольклорная сказка. Сергей Миронов и Полина Плавская ещё раз рассказали историю «Иван и Данило».

Хотя назвать это повторением будет неправильно. Представьте увиденный ранее эскиз картины – нежный и акварельный, а потом саму картину: яркую, не потерявшую нежности и акварельности, к которым добавилась отточенность и завершенность формы.

Именно так смотрелось и слушалось придуманное талантливыми исполнителями представление. В нем нашлось место для всего, что мы называем жизнью, – печали, радости, лесной торжественной тишины, прозрачного горного простора, дорог и тропинок, уводящих нас из дома и возвращающих домой.

А дом – не просто стены, а то, что живет внутри человека, дает ему силу и прочность: «земля, небо, и я – посередине».

И очень многим слушателям, как и героям сказки, тоже захотелось завести граммофон, взяться за руки, сесть «чай пить и разговоры разговаривать». А вокруг чтобы пение птичье и совершенно неземные голоса музыкальных инструментов со странными и красивыми именами – калимба, дудук, свирель…

Сказка закончилась, прозвучали слова благодарности, а в опустевшем зале еще долго переговаривалось с кем-то (может, с «феей внутреннего гуся»?) музыкальное эхо.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова