4 февраля в Рыбацкую библиотеку пришли шестиклассники из школы № 574. Для них состоялась театрализованная игра «Сады Мельпомены», первое занятие из цикла «Весь мир – театр», посвящённый Году театра в России. Оказывается, наши гости посещают школьный драмкружок, и поэтому мероприятие оказалось для них особенно полезным!

Мы совершили путешествие в античную эпоху, к самым истокам сценического искусства. Ребята узнали о том, как празднества в честь бога плодородия Диониса дали начало первым представлениям, как выглядели первые актёры, как появились слова «комедия», «трагедия», «ода», «дифирамб», «пантомима». Школьники познакомились с первыми драматургами Греции и РимаЭсхилом, Софоклом, Еврипидом, Плавтом, Теренцием

А потом началось самое главное – театрализация! Ребятам предстояло сыграть в комедии Аристофана «Лягушки», которую мы сократили и адаптировали. Перевоплощение проходило под весёлый смех – маленькие артисты примеряли забавные маски и разбирали нехитрый реквизит из подручных средств. Кто-то стал владыкой подземного царства, кто-то – перевозчиком Хароном, кому-то досталась роль силача Геракла… Главный герой Дионис просто очаровал нас своей игрой! Да и все ребята превосходно справились с задачей и получили массу позитива! Мы уже предвкушаем следующее занятие!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки