1 февраля ученики 1 класса школы № 574 пришли в Рыбацкую библиотеку на виртуальную экскурсию «Животные в городе» из цикла «Прогулки по любимому городу» со своими рисунками, на которых изобразили животных.

Мы с ребятами побывали на Малой Садовой, где познакомились с двумя кошками, у скульптурок которых узнали, как поймать удачу «за хвост» и с бульдогом, который пришел на эту улицу с фотографом. На пешеходной улице Правды детям очень понравился добродушный «Гаврюша» – памятник бродячей собаке. У памятника Коту Ученому на златой цепи во дворе дома № 31 по проспекту Испытателей все вместе вспомнили стихотворение А. С. Пушкина «У Лукоморья». А во дворе дома № 19 на улице Репищева, где стоит скульптура «Золотая рыбка», читали отрывки из сказки Александра Сергеевича о рыбаке и рыбке. Заходили в гости к верблюду, у подножия памятника Пржевальскому в Александровском саду, к медведям на улице Достоевского.

В нашем городе очень много скульптур львов, которые стерегут Петербург, куда мы и направились в конце нашего путешествия. По окончании экскурсии дети, показывая свои рисунки, наперебой читали стихи. А потом была игра «Угадай животное», в которую мы все с удовольствием включились.

А. А. Кожушко, ведущий методист Рыбацкой библиотеки