Знание танцевального этикета в пушкинскую эпоху, без которого невозможно было вести общественную деятельность, сравнивается с компьютерной грамотностью в современное время.

29 января в библиотеке им. Даниила Гранина прошёл творческий вечер «Татьянин день» в стиле бала высшего света пушкинских времён.

Открыли программу стихотворениями А. С. Пушкина из поэмы «Евгений Онегин» учащиеся Правобережного дома детского творчества Невского района.

Танцевальный коллектив «Исторические танцы на Обводном» раскрыл гостям детали культуры бального этикета XIX века. Например, на балу следует держать себя скромно, танцевать грациозно и соблюдать приличия, танцевать с одной партнершей больше двух-трех танцев в течение бала не следовало. По окончании быстрого танца, например, вальса, нельзя сразу отпускать руку дамы, чтобы она сделала реверанс, держась за руку кавалера. Наши гости узнали о том, какую большую роль могли сыграть хорошие манеры и умение танцевать в карьере молодого человека.

За вечер все пришедшие научились танцевать несложные танцы той эпохи, что позволило каждому погрузиться в мир увеселений высшего света пушкинских времён и получить массу положительных эмоций.

Ямукова Т. М., библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина