30 января в библиотеке № 7 прошло первое мероприятие в рамках цикла виртуальных экскурсий по Санкт-Петербургу «Петербургские истории».

Путешествие по нашему любимому городу было не только познавательным, но и немного фантастическим. Ведь сначала мы перенеслись на миллионы лет назад, когда на территории, которую сейчас занимает наш город, высился тропический лес. Только тогда, когда закончился ледниковый период, и километровый лед на берегу Финского залива растаял, на этих землях стали селиться древние человеческие племена. И так столетие за столетием, год за годом люди завоевывали берега Невы, занимались рыбной ловлей, воевали, охотились, строили крепости.

И вот пришел век восемнадцатый… Петром Великим заложен первый камень в основание Петропавловской крепости. Так 16 (27) мая 1703 года началась история Санкт-Петербурга, прекрасного неприступного города, славного своей культурой, образованием и, конечно, людьми.

Дальнейшая экскурсия проходила уже в стенах Петропавловской крепости. Ребята познакомились с некоторыми из ее тайн и легенд, с памятниками и зданиями.

На следующей встрече мы собираемся «проехать» по главной улице ПетербургаНевскому проспекту. Давайте совершим это путешествие вместе!

Фадеева Е. С., зав. отдела обслуживания библиотеки № 7