В честь празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 28 января в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошла встреча наших почетных гостей – ветеранов-блокадников, членов Регионального общества «Союз воспитанников детских домов блокадного Ленинграда».

В этом году организация отмечает свой 55-летний юбилей! Сотрудничество Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева и Союза воспитанников детских домов блокадного Ленинграда продолжается уже почти 15 лет. Первые встречи поколений, уроки мужества, праздничные концерты в рамках программы «Мосты памяти» прошли в далеком 2005 году.

Заведующая библиотекой Храмова Е. А. открыла встречу приветственным словом. Минутой молчания почтили память членов организации, которых больше нет с нами, а так же всех кто стал жертвами блокадных дней Ленинграда.

Готовясь к этой встрече, ветераны-блокадники принесли в библиотеку документальные и фотоматериалы из своих личных архивов. Библиотекарем Е. В. Плетеневой была подготовлена небольшая выставочная экспозиция, посвященная воспоминаниям ветеранов о пережитой блокаде и сложившейся жизни после войны.

Видеоролик «Поздравляем ветеранов!», созданный ведущим библиотекарем Т. В. Гуркиной, рассказал историю теплой дружбы и ежегодных встреч ветеранов с дошкольниками, школьниками и воспитанниками детского дома № 18, которые проходили в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева.

На праздничном концерте «Славная победа под Ленинградом!» прозвучали песни военных лет в исполнении коллектива творческой мастерской «Музыкальная свеча», совместно с ветеранами спели гимн блокадников «Песня о Ладоге». Сотрудники библиотеки вручили ветеранам памятные открытки, сделанные своими руками детьми подготовительной группы детского сада № 55 Невского района.

Гости мероприятия оставили отзыв со словами признательности и добрыми пожеланиями.

Мещерякова И. М., ведущий библиотекарь ЦРБ. им.Л. Соболева